请先 [ 登陆 ] 或者 [ 注册 ] 我的购物车 欢迎来到宝贝Go!
查看: 4094|回复: 15

[幼升小] 真相大揭秘:成都入学小学潜规则

[复制链接]

发表于 2014-8-18 14:47:27 |显示全部楼层
每年都有家庭为了小孩读书跑遍全市东西南北每个卡卡角角,也许很多人会说,选个离家近的不就完了?但是只有身在其中的家长才能最明白其中的苦楚,能够进入离家近的名校必然是不二之选。但是奇怪的是,明明按照政策可以就读,但符合条件顺利入学者永远只是很少数,相当一部分新生都需要找关系,找潜规则才能上学!!!感同身受的请怒赞!!!
义务教育中小学明令禁止择校费。但事实上,中小学择校费是目前教育乱收费情况中最为混乱、数量最大、问题最严重的一块。(敢不敢回帖曝光那些坑了你全家的中小学?!)
在成都,根据此前出台的《成都市义务教育阶段学生按户籍所在地就近入学的实施意见》,今年秋季小学入学,年满6岁儿童与法定监护人户籍一致,并满足居住地与户籍一致,就可到户籍所在地就近入学。入学方式上采用划片登记;在居住人口密集的区域,则采取扩大划片范围;在相对较大范围内有多所学校进行微机排位补充办法。
也就是说,成都今年禁止择校更禁止收取高额的择校费用只能在户籍所在地就近入学。据传,成都市委书记对此事今年有硬性要求:“谁也不准打招呼,递条子,谁开口子谁负责。”
谁该为以下的三个问题负责?
1、对学区的划分猫腻太大
名校学区的化定,明显偏小,而且明显为土豪服务。而距名校很近的学生不得不择校到非名校去,而非名校由于利益驱动也把划定的就近入学片区尽可能划小,教育积弊在均衡发展方面愈发严重。读不了书的孩子家长四处奔走,潜规则和腐败应运而生。大多数家长的教育负担越来越重,却又无处可逃。义务教育,就在部分学校的扭曲下,彻底成了空谈。
2、择校费始终被纵容
择校费导致教育不公,而令这一潜规则横行无忌的,则是收择校费者完全不受惩处,收取的择校费可以不被退还。主管部门和监管部门为了利益总是“睁一只眼闭一只眼”,甚至还一味纵容,让择校费从“乱收费”变成大家都懂的“正常收费”。面对此情况,家长一定要细致了解清楚,集体站出来,勇敢地址恶势力!
3、高额收费去向不明
今年是已经规定不许收择校费了,必须就近入学。但学校收取择校费之事,之所以屡禁不绝,根本原因在于“择校费”、“赞助费”去向失踪不明,收支账目从来都不曾公开,很多学校所谓的“择校费”每年到底收入多少、用在哪里?是不是用到学校建设上面了?敢不敢公布?家长在面对此情况时候,一定要问清楚啊,拒绝学校“收黑钱”!
最新消息,“有关部门”已经在计划进行网络监管,接受民众网络投诉。网友们,如果遭遇了“收黑钱”等事件,就一起来举报吧,不管是遭遇择校费、还是不公平的待遇,都请上来聊一聊。如果,公然违规的就由网友们来一一揭开,暴露在光天化日之下;如果违反规则必遭严惩。看看哪个名校、哪个校长还敢再违规?
除了部分学校以上“乱收费”的潜规则以外,很多家长明确表明拒绝“择校费”永恒不变的真理还是学校要尽量多的在片区内,比如龙湖世纪峰景周围就有桂溪二小、软件园小学、益州小学、美视国际学校(从小学到高中,到国外留学)、泡桐树小学、高新蒙彼利埃小学、成都七中、3个金苹果幼儿园、宋庆龄幼儿园等名校,所以你选择其中任何一所学校,腰板都可以挺直“不交钱”!

发表于 2014-8-18 14:49:01 |显示全部楼层
想到要面临读小学的问题脑壳就痛啊
回复

使用道具 举报

发表于 2014-8-18 14:50:33 |显示全部楼层
年满6岁儿童与法定监护人户籍一致,并满足居住地与户籍一致,就可到户籍所在地就近入学。要是父母没房,跟到爷爷奶奶户籍不行么。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-8-18 14:53:39 |显示全部楼层
泡桐树小学不交钱能进?打死我也不信
回复

使用道具 举报

发表于 2014-8-20 16:09:35 |显示全部楼层
岁月无声 发表于 2014-8-18 14:53
泡桐树小学不交钱能进?打死我也不信

只要户口正读,确实不交钱
回复

使用道具 举报

发表于 2014-8-20 16:10:57 |显示全部楼层
颜吟涵 发表于 2014-8-20 16:09
只要户口正读,确实不交钱

户口正读的那种是不是就是要摇号的那种哦?
回复

使用道具 举报

发表于 2014-8-20 16:26:39 |显示全部楼层
不得吧,初中才摇号嗒
回复

使用道具 举报

发表于 2014-8-20 16:27:32 |显示全部楼层
阿妞嫫 发表于 2014-8-20 16:10
户口正读的那种是不是就是要摇号的那种哦?

我们院子里有对双胞胎,他们的户口就在泡桐树街,就正读的,直接去报名就是了
回复

使用道具 举报

发表于 2014-8-27 09:14:01 |显示全部楼层
兔斯基 发表于 2014-8-18 14:50
年满6岁儿童与法定监护人户籍一致,并满足居住地与户籍一致,就可到户籍所在地就近入学。要是父母没房,跟 ...

跟爷爷奶奶的户口好像只能解决一个娃娃正读,多了不行。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-9-18 10:36:45 |显示全部楼层
我现在最操心的就是年满六岁的问题
回复

使用道具 举报

发表于 2014-9-19 09:46:01 |显示全部楼层
我家是就近入学的,算是很好的小学。潜规则的还是少数。
回复

使用道具 举报

发表于 2014-9-23 10:50:42 |显示全部楼层
明年也即将小学
回复

使用道具 举报

发表于 2014-9-27 12:25:27 |显示全部楼层
真的有点恼火~!!!现在为了娃娃读个好点肋学习,真的是脑壳儿都扣烂了~
回复

使用道具 举报

发表于 2015-4-21 14:38:03 |显示全部楼层
明年小学,现在择校中。
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-7 14:16:11 |显示全部楼层
受教了,以后学着点
回复

使用道具 举报

发表于 2015-10-26 11:13:45 |显示全部楼层
123123123123
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版金豆规则

友情链接:微信网页版迅雷.看看四川 微信虫虫阅读网免费试用亲亲宝贝玩具谷母婴街中国未成年人网宝贝良品北京英语培训父母邦

电话:028-86980491 周一至周六 9:00-18:00   蜀ICP备11006973号-2      

宝贝生活 Go精彩

http://www.baobeigo.cn